新世纪娱乐

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询收教育托管费问题

来信人:
家*
处理情况:
已回复
浏览:
2277
问政时间:
2019-09-08 10:39:57
问题类型
咨询
内容:

    兴城中心小学要求学生每人每月另收240元托管费,据了解实验学校、市一小、市二小、齐昌小学、齐昌中学、华侨中学等学校托管都没收托管费。义务教育阶段各课上课用的教材都还要家长到书店买,又另外收补课费?新世纪娱乐教育怎么了?

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-09-10 15:45:21
回复内容:

    根据《教育部办公厅关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、《广东省关于做好中小学生校内课后服务工作的指导意见》(粤教基〔2018〕9号)和《广东省发展和改革委员会 广东省教育厅 广东省财政厅 关于进一步完善我省中小学教育收费政策的通知》(粤发改规〔2018〕14号)等文件规定,学校可以组织学生开展课后服务并收取适当费用,但必须学生和家长自愿。如果学生家长自愿参加,学校是可以组织开展校内课后服务的。关于家长到书店买教材的问题,学校并未要求,也未听说这几所学校组织补课及收取补课费。

 

新世纪娱乐市教育局

2019年9月9日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站