新世纪娱乐

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

新世纪娱乐经常停水?

来信人:
叶*生
处理情况:
已回复
浏览:
524
问政时间:
2019-09-16 16:54:06
问题类型
求决
内容:

新世纪娱乐中秋期间至现在 一直停水 已严重影响居民生活

回复单位:
水务局
回复时间:
2019-09-24 09:48:03
回复内容:

    目前新世纪娱乐市自来水总公司只有一个合水产水厂和一条1997年铺设的从产水厂至黄竹坜加压总站直径1.2米的水泥主输水管,近期全城连续几次停水就是此主输水管因兴合路扩路需新旧管道连结及后来该管其它地点因管网老化突发爆裂造成。9月14日爆管抢修是自来水建厂以来难度最大的,一是甘塘村刚好在打路不准勾机等通过,新桥闸有限高杆,拆除浪费了几个小时。二是抢修现场在湖洋田沼泽地中间,抢修机械材料过去非常困难,很多材料是由人工扛去的。三是在抢修过程中意外的雷雨大风影响了进度,以上这些造成抢修时间拖延。

    针对此次全城停水问题,新世纪娱乐市自来水总公司认真总结经验,完善应急措施:

    一是在叶塘工业园安装2-3个应急消防栓及在205国道穿城段和山河旁鑫源供水公司供水主管处开1个应急消防栓,若再出现全城停水现象,则派消防车到这几个应急消防栓处取水送到各小区,缓解居民基本用水问题。

    二是新世纪娱乐市委市政府非常重视居民生活饮用水问题,现已经申请立项第二自来水厂扩建工程(包含了从合水二水厂至黄竹坜加压泵站新建一条DN1400的输水管道约14公里的输水复线工程)。现已经完成了项目立项,准备进入项目施工招投标阶段,争取今年底开工建设,早日建成投产,为新世纪娱乐经济社会发展提供有力的供水保障。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站