新世纪娱乐

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

请问流动党员党组织关系管理需要找谁?

来信人:
罗*娜
处理情况:
已回复
浏览:
2488
问政时间:
2019-09-02 19:31:30
问题类型
咨询
内容:

关于流动党员党组织关系转移至户口所在地村委以无法参加党组织活动拒绝,请问流动党员党组织关系管理需要找谁?我在网上也找不到相关的信息,流动党员投入组织怀抱无门,请求解答!

回复单位:
组织部
回复时间:
2019-09-04 15:51:57
回复内容:

    你好,你来信反映关于组织关系转接的问题,现答复如下:

    一、根据中央组织部《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》(中组发[2004]10号)规定,党员因工作、学习、生活等原因离开原所在党组织,要及时转移党员组织关系,在规定时间内到所去地方或单位党组织报到。

    二、根据广东省委组织部的统一部署,从2018年3月8日起,广东省范围内党员组织关系转接全面实行网上流转办理,不再使用纸质版党员组织关系介绍信(跨省、跨系统和部队的转接除外)。

    同时,组织关系转入地所在党委需审核党员的档案信息,待审核通过后将党员编入一个党支部过组织生活。

    三、从你来信中可以看出,如果你回户口所在地村委工作、生活的话,可以将党员组织关系迁到村党支部。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站